# Chaqueta sin mangas Sparco Frame

> Esta chaqueta sin mangas para mecánicos Sparco Frame está diseñada para ofrecer protección, comodidad térmica y libertad de movimiento...

- URL: https://www.gt2i.es/es/ropa-mecanico/208313-chaqueta-sin-mangas-sparco-frame.html
- Reference: BTJ0026B0
- Price: 58,80 €
- Brand: SPARCO TEAMWORK

## Combinations

- Talla: L, Color: Negro (Reference: BTJ0026B0.N.L): 58,80 €, out of stock
- Talla: M, Color: Negro (Reference: BTJ0026B0.N.M): 58,80 €, out of stock
- Talla: S, Color: Negro (Reference: BTJ0026B0.N.S): 58,80 €, out of stock
- Talla: XL, Color: Negro (Reference: BTJ0026B0.N.XL): 58,80 €, out of stock
- Talla: XS, Color: Negro (Reference: BTJ0026B0.N.XS): 58,80 €, out of stock
- Talla: XXL, Color: Negro (Reference: BTJ0026B0.N.XXL): 58,80 €, out of stock
- Talla: 3XL, Color: Negro (Reference: BTJ0026B0.N.3XL): 58,80 €, out of stock
- Talla: L, Color: Azul Marino (Reference: BTJ0026B0.BM.L): 58,80 €, out of stock
- Talla: M, Color: Azul Marino (Reference: BTJ0026B0.BM.M): 58,80 €, out of stock
- Talla: S, Color: Azul Marino (Reference: BTJ0026B0.BM.S): 58,80 €, out of stock
- Talla: XL, Color: Azul Marino (Reference: BTJ0026B0.BM.XL): 58,80 €, out of stock
- Talla: XS, Color: Azul Marino (Reference: BTJ0026B0.BM.XS): 58,80 €, out of stock
- Talla: XXL, Color: Azul Marino (Reference: BTJ0026B0.BM.XXL): 58,80 €, out of stock
- Talla: 3XL, Color: Azul Marino (Reference: BTJ0026B0.BM.3XL): 58,80 €, out of stock

## Description

Esta chaqueta sin mangas para mecánicos Sparco Frame está diseñada para ofrecer protección, comodidad térmica y libertad de movimiento en el uso profesional o diario.

Su tejido exterior 100 % poliéster OPACO se combina con una membrana TPU repelente al agua, ideal para hacer frente a condiciones de humedad sin renunciar a la ligereza de la prenda.

Los paneles laterales de softshell tejido, que también incorporan una membrana de TPU en la capa intermedia, aportan una mayor flexibilidad y facilidad de movimiento en las tareas técnicas.

En el interior, un forro 100 % nailon mejora la comodidad, mientras que el aislamiento 100 % poliéster tipo plumón (140 g/m²) garantiza un calor agradable sin efecto «pesado».

En cuanto a la practicidad, el chaleco cuenta con un bolsillo exterior con cremallera WR (resistente al agua) para proteger los objetos esenciales y un bolsillo interior en el lado izquierdo.

Los logotipos Sparco impresos añaden un toque deportivo y profesional.

Características técnicas

Norma: EN ISO 13688:2022 Categoría EPI: Cat. 1

Materiales y gramajes Tejido exterior: 100 % poliéster OPACO + membrana TPU (resistente al agua)

Gramaje: 110 g/m²

Paneles laterales: softshell tejido + membrana TPU integrada (capa intermedia)

Gramaje: 240 g/m²

Forro: 100 % nailon

Relleno: 100 % poliéster tipo plumón

Gramaje: 140 g/m²

Detalles prácticos

Bolsillo exterior con cremallera WR (resistente al agua)

Bolsillo interior en el lado izquierdo

Propiedades Repelente al agua / resistente al agua

Aislamiento térmico ligero

## Features

- Tipo producto: Chaqueta de mecánico
- Género: Unisex
- Rango de edad: Adulto
- Primera palabra tipo: Chaqueta
