RECARO
Asiento baquet Recaro Podium CF (carbono) FIA
schedule Reserva
local_shipping Enviado desde nuestro almacén
access_time Within 20 days on average.
Disponibilidad en tienda
Santa Coloma de Farners No disponible
Asiento baquet Recaro Podium CF (carbono) homologado FIA + ABE
Con su diseño único para un aspecto limpio, el asiento de fibra de carbono Recaro Podium CF combina comodidad, tecnicidad, ligereza y practicidad con su doble homologación.
Es el asiento baquet ideal tanto para la competición como para la preparación de vehículos para trackday gracias a su doble homologación para carretera y competición.
Características :
- Carcasa racing para uso en carretera (ABE por el TUV Alemán)
- Carcasa racing para uso en competición : homologación FIA 8855-1999
- Paso de arnés 4 puntos, se utiliza también con un arnés 3 puntos para la carretera
- Uso posible para arnés 4, 5 y 6 puntos en competición FIA
- Pads a selección según la morfología : M o L
- Carcasa en polímero reforzado con fibra de carbono (CFRP)
- Soportes laterales preformados
- Soporte de hombros
- Desarrollado para un uso con sistema HANS
- Lado piloto o copiloto (derecha o izquierda)
- Tejido terciopelo Perlon Negro
- Alcantara negro/ cuero rojo
- Alcantara rojo/ cuero negro
ATENCIÓN: ¡Las fijaciones se venden por separado!
Detalles Recaro Podium CF carbono
| Homologación | Medidas (exteriores) |
| 8855-1999 + ABE | |
| Compatible HANS | - Altura total |
| SI | 87.7cm |
| Materiales | - Ancho hombros |
| Fibra de vidrio | 52.6cm |
| Peso (circa) | - Ancho lumbares |
| 7.4kg (asiento talla M) / 4.9kg (carcasa) 7.3kg (asiento talla L) / 4.9kg (carcasa) | NC |
| Color | - Ancho base exterior |
| Negro - Negro/Rojo - Rojo/Negro | 49.5cm |
| Arnés | - Longitud total |
| 5 pasos | 74.8cm |
| Fijaciones | - Angulo de inclinación |
| Laterales (Tipo W) | NC |
Ficha de datos
- tipo de fijación :
- Lateral
- Homologación :
- FIA 8855-1999
- Inclinación ajustable :
- No
- Estructura del asiento :
- Carcasa de fibra de carbono
- tapicería :
- Tejido
- Peso en kg :
- 7,3
PARA DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS EN TIENDA, recomendamos contactar con nuestro equipo comercial antes de realizar el pedido. Nuestro almacén logístico no está situado junto a la tienda, el plazo de envío del almacén a la tienda es de 24-48 horas.