Asiento baquet Sparco Master FIA 8855-2021
Este asiento baquet Sparco Master cumple con la más estricta homologación FIA 8855-2021.
Diseñado para ofrecer la máxima seguridad al piloto, este baquet cuenta con espuma amortiguadora en la zona de la cabeza.
Para una comodidad extrema durante la conducción, el tejido es antideslizante en la zona de los hombros y del asiento y también se han añadido cojines de espuma con memoria.
Con su respaldo alto, este asiento está recomendado para pilotos entre 1,75 m y 1,95 m de altura.
Una guía para las redes de carreras está integrada en el respaldo del asiento.
Este asiento está aprobado para su uso con las fijaciones laterales 004919 (se venden por separado).
| Homologación | Medidas (exteriores) |
| 8855-2021 | |
| Compatible HANS | - Altura total |
| SI | 95.4cm |
| Materiales | - Ancho hombros |
| Fibra de vidrio | 61.2cm |
| Peso (circa) | - Ancho lumbares |
| 14kg (asiento) / 11.25kg (carcasa) | NC |
| Color | - Ancho base exterior |
| Negro | 40cm |
| Arnés | - Longitud total |
| 5 pasos | 69.7cm |
| Fijaciones | - Angulo de inclinación |
| Laterales (Tipo W) | NC |
Ficha de datos
- tipo de fijación :
- Lateral
- Homologación :
- FIA 8855-2021
- Inclinación ajustable :
- No
- Estructura del asiento :
- carcasa de fibra de vidrio
- Peso en kg :
- 14
PARA DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS EN TIENDA, recomendamos contactar con nuestro equipo comercial antes de realizar el pedido. Nuestro almacén logístico no está situado junto a la tienda, el plazo de envío del almacén a la tienda es de 24-48 horas.