Asiento baquet Sparco EVO XL QRT
Perfecto para los pilotos más altos, este asiento baquet Sparco EVO XL QRT ofrece una comodidad y un rendimiento sin igual con la tecnología QRT y el tejido antideslizante para ayudar a sujetar los hombros y la base durante la conducción.
El asiento también cuenta con un forro de tejido ignífugo y cojines de la base y muslos divididos.
Los soportes laterales M8 se fijan a una distancia de 290 mm.
¿Qué es la tecnología QRT?
Creada y desarrollada en laboratorios italianos, la tecnología QRT se basa en la tecnología aeroespacial.
Este innovador método de producción es capaz de generar las carcasas de los asientos de fibra de vidrio más ligeras y resistentes del mercado, garantizando una reducción de peso del 30% en comparación con los asientos estándar.
Tenga en cuenta: Como se trata de un asiento de tamaño L/XL, puede requerir una modificación de su fijación específica (tipo Sparco) para el montaje.
Detalles Sparco EVO XL QRT FIA
| Homologación | Medidas |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Altura total |
| SI | 93cm |
| Materiales | - Ancho hombros |
| Fibra de vidrio | 61.5cm |
| Peso (circa) | - Ancho lumbares |
| 6.5kg (asiento) / 7.7kg (carcasa) | NC |
| Color | - Ancho base exterior |
| Negro | 56cm |
| Arnés | - Longitud total |
| 5 pasos | 56cm |
| Fijaciones | - Angulo de inclinación |
| Laterales (Tipo W) | NC |
Fecha de homologación 2026. Válido hasta el 31/12/2031.
Ficha de datos
- tipo de fijación :
- Lateral
- Homologación :
- FIA 8855-1999
- Inclinación ajustable :
- No
- Estructura del asiento :
- carcasa de fibra de vidrio
- Tapicería :
- Tejido
- Peso en kg :
- 6,5
PARA DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS EN TIENDA, recomendamos contactar con nuestro equipo comercial antes de realizar el pedido. Nuestro almacén logístico no está situado junto a la tienda, el plazo de envío del almacén a la tienda es de 24-48 horas.