Asiento baquet Sparco Ultra
El asiento baquet Sparco Ultra tiene un diseño ultra aerodinámico para hacerlo extremadamente ligero, y su forma ha sido diseñada para encajar en habitáculos estrechos.
El asiento es ultraligero y está reforzado con una doble carcasa de fibra de vidrio. El asiento de cubo tiene un cojín extraíble de espuma de doble densidad para un confort óptimo.
Además, el baquet tiene un diseño ergonómico que permite utilizarlo sin acolchado.
Este asiento es una talla S.
Montaje lateral M12 con separación de 290 mm
| Homologación | Medidas (exteriores) |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Altura total |
| SI | 85cm |
| Materiales | - Ancho hombros |
| Fibra de vidrio | 45.1cm |
| Peso (circa) | - Ancho lumbares |
| 5.2kg (asiento) | NC |
| Color | - Ancho base exterior |
| Negro | 37.4cm |
| Arnés | - Longitud total |
| 5 pasos | NC |
| Fijaciones | - Angulo de inclinación |
| Laterales (Tipo W) | NC |
Ficha de datos
- tipo de fijación :
- Lateral
- Homologación :
- FIA 8855-1999
- Inclinación ajustable :
- No
- Estructura del asiento :
- carcasa de fibra de vidrio
- tapicería :
- Carcasa desnuda
- Peso en kg :
- 5,2
PARA DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS EN TIENDA, recomendamos contactar con nuestro equipo comercial antes de realizar el pedido. Nuestro almacén logístico no está situado junto a la tienda, el plazo de envío del almacén a la tienda es de 24-48 horas.