Asiento Baquet Sparco EVO QRT SKY
Desarrollado para ofrecer al piloto un confort y rendimientos sin igual, este asiento baquet Sparco EVO QRT SKY tiene un revestimiento en simil cuero para un diseño único y un tejido antideslizante para mantener los hombros y la base para una conducción más cómoda.
El cojín para las piernas y la base pueden dividirse.
Como la versión en tejido, este baquet beneficia de la tecnología QRT para más de ligereza y de sujeción.
¿Cual es la tecnología QRT?
Estudiada y desarrollada en los laboratorios en Italia, la tecnología QRT esta basada en las tecnologías del sector aerospacial. Con este método innovador de producción se pueden crear los chasis de los asientos de fibra da vidrio más ligeros y resistentes en comercio con respecto a los métodos estándares.
Detalles Sparco EVO QRT SKY FIA
| Homologación | Medidas |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Altura total |
| SI | 89cm |
| Materiales | - Ancho hombros |
| Fibra de vidrio | 56cm |
| Peso (circa) | - Ancho lumbares |
| 7.3kg (asiento) / 5kg (carcasa) | NC |
| Color | - Ancho base exterior |
| Negro | 48.5cm |
| Arnés | - Longitud total |
| 5 pasos | 62cm |
| Fijaciones | - Angulo de inclinación |
| Laterales (Tipo W) | NC |
Ficha de datos
- tipo de fijación :
- Lateral
- Homologación :
- FIA 8855-1999
- Inclinación ajustable :
- No
- Estructura del asiento :
- carcasa de fibra de vidrio
- Tapicería :
- Skaï
- Peso en kg :
- 7,3
PARA DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS EN TIENDA, recomendamos contactar con nuestro equipo comercial antes de realizar el pedido. Nuestro almacén logístico no está situado junto a la tienda, el plazo de envío del almacén a la tienda es de 24-48 horas.