Asiento baquet Sparco Pro 2000 QRT Martini Racing
Una mezcla perfecta entre lo clásico y lo moderno, el pasado y el futuro, este asiento baquet Sparco Pro 2000 QRT Martini Racing refleja el renacimiento de la asociación histórica entre Sparco y Martini Racing, ofreciéndole una gama de diseño único con tecnología de punta y máxima seguridad.
Con la tecnología QRT, este asiento es a la vez ligero gracias a su estructura de fibra de vidrio y cómodo con un tejido antideslizante para un mejor apoyo de los hombros y la base.
Los cojines de las piernas y de la base pueden subdividirse para mayor comodidad.
Las sujeciones inferiores se fijan directamente a las bases.
Las fijaciones laterales M8 tienen una separación de 290 mm.
Fecha fin de validez: 31-12-2031
¿Qué es la tecnología QRT?
Creada y desarrollada en laboratorios italianos, la tecnología QRT se basa en tecnologías aeroespaciales. Este innovador método de producción es capaz de generar las carcasas de los asientos de fibra de vidrio más ligeras y resistentes del mercado, garantizando una reducción de peso del 30% en comparación con los asientos fabricados por sistema estándar.
Detalles Sparco PRO 2000 QRT Martini Racing
| Homologación | Medidas |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Altura total |
| SI | 86.7cm |
| Materiales | - Ancho hombros |
| Fibra de vidrio | 58cm |
| Peso (circa) | - Ancho lumbares |
| 20kg (asiento) / 18.1kg (carcasa) | NC |
| Color | - Ancho base exterior |
| Azul marino, Gris | 48cm |
| Arnés | - Longitud total |
| 5 pasos | 63cm |
| Fijaciones | - Angulo de inclinación |
| Laterales (Tipo W) | NC |
Ficha de datos
- tipo de fijación :
- Lateral
- Homologación :
- FIA 8855-1999
- Inclinación ajustable :
- No
- Estructura del asiento :
- carcasa de fibra de vidrio
- tapicería :
- Tejido
- Peso en kg :
- 20
PARA DISPONIBILIDAD DE LOS PRODUCTOS EN TIENDA, recomendamos contactar con nuestro equipo comercial antes de realizar el pedido. Nuestro almacén logístico no está situado junto a la tienda, el plazo de envío del almacén a la tienda es de 24-48 horas.