baquet de Baquet Sparco QRT-R Skai FIA 2025
Concebido com recurso a um software CAD, este banco de balde Sparco QRT-R SKY foi criado para se adaptar facilmente mesmo aos cockpits mais apertados.
O seu aspeto agressivo reforça o seu carácter de corrida e aumenta a rigidez da sua estrutura.
A almofada foi dividida em duas partes e um tecido aderente nos ombros e no assento proporciona um maior conforto ao condutor.
Para as fixações, preferir fixações laterais com uma distância centro a centro de 290 mm.
Válido até 31/12/2030
o que é a tecnologia QRT?
Criada e desenvolvida nos laboratórios italianos, a tecnologia QRT baseia-se nas tecnologias aeroespaciais. Este método de produção inovador é capaz de gerar os bancos em fibra de vidro mais leves e resistentes do mercado, garantindo uma redução de peso de 30% em relação aos bancos normais.
Também disponível em tecido: Ref: 008012RNR
Sparco QRT R SKY FIA Detalhes
| Homologação | Medidas (exteriores) |
| 8855-1999 | |
| Compatível HANS | - Altura total |
| SI | 94cm |
| Materiais | - Largura do ombro |
| Fibra de vidro | 56cm |
| Peso (circa) | - Largura da lombar |
| 7.6kg (assento) / 5,9kg (concha) | NC |
| Cor | - Largura da base exterior |
| Preto | 49 cm |
| Arnês | - Comprimento total |
| 5 passos | 63cm |
| Acessórios | - Ângulo de inclinação |
| Laterais (Tipo W) | NC |
Ficha de dados
- tipo de ligação :
- Lateral
- Aprovação :
- FIA 8855-1999
- Inclinação ajustável :
- Não
- Estrutura do assento :
- caixa em fibra de vidro
- estofos :
- Skaï
- Peso em kg :
- 7,6
Para verificar a disponibilidade dos produtos na loja, recomendamos que contacte a nossa equipa comercial antes de efetuar a sua encomenda. O nosso armazém logístico não está situado junto à loja, o prazo de entrega do armazém para a loja é de 24-48 horas.