Baquet Sparco Evo XL Carbono
Perfeito para pilotos mais altos, este assento de balde Sparco EVO XL Carbon oferece um conforto e desempenho inigualáveis graças à sua estrutura em fibra de carbono ultra-leve e ao tecido anti-derrapante que ajuda a apoiar os ombros e o assento durante a condução.
O banco também possui um forro em tecido ignífugo e almofadas divididas para o banco e para as pernas.
Os suportes laterais M8 são fixados a uma distância de 290 mm.
Nota: Uma vez que se trata de um assento de tamanho L/XL, pode ser necessária uma modificação da sua fixação específica (tipo Sparco) para a montagem
Sparco EVO XL Carbono Detalhes FIA
| Homologação | Dimensões |
| 8855-1999 | |
| Compatível HANS | - Altura total |
| SI | 93cm |
| Materiais | - Largura do ombro |
| Carbono | 61.5cm |
| Peso (circa) | - Largura da lombar |
| 6.1kg (assento) / 4,8kg (concha) | NC |
| Cor | - Largura da base exterior |
| Preto | 56 cm |
| Arnês | - Comprimento total |
| 5 passos | 56cm |
| Acessórios | - Ângulo de inclinação |
| Laterais (Tipo W) | NC |
Data de homologação 2024. Válido até 31/12/2029.
Ficha de dados
- tipo de ligação :
- Lateral
- Aprovação :
- FIA 8855-1999
- Inclinação ajustável :
- Não
- Estrutura do assento :
- Caixa em fibra de carbono
- estofos :
- Tecido
- Peso em kg :
- 6,1
Para verificar a disponibilidade dos produtos na loja, recomendamos que contacte a nossa equipa comercial antes de efetuar a sua encomenda. O nosso armazém logístico não está situado junto à loja, o prazo de entrega do armazém para a loja é de 24-48 horas.